Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

09.04.2021

Республиканская акция «Приди и поклонись» по увековечиванию и сохранению памяти защитников Отечества и жертв войн в рамках 77-й годовщины со дня сожжения Хатыни

В период с 25 марта по 8 апреля 2021 года учащиеся и педагоги учреждений общего среднего образования Березовского района приняли активное участие в республиканской акции «Приди и поклонись» по увековечиванию и сохранению памяти защитников Отечества и жертв войн в рамках 77-й годовщины со дня сожжения Хатыни – символа всех сожженных белорусских деревень и сёл в годы Великой Отечественной войны.

В рамках акции учащиеся и педагоги школ района возложили цветы и венки к памятникам и обелискам погибших воинов, партизан, к братским могилам мирных жителей, уничтоженных фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Учащиеся 5-9 классов и педагоги Подкраичской БШ совершили патриотический велопоход к обелиску на месте расстрела мирных жителей в д. Постолово, в ходе которого благоустроили территорию обелиска и провели урок-реквием «Поклонимся тем памятным местам».

Минутой молчания у памятника на братской могиле мирных жителей, уничтоженных фашистскими захватчиками почтили память погибших учащиеся СШ № 2 г.Березы. Учащимися СШ № 3 г.Белоозерска приведены в порядок могилы воина-интернационалиста Сергея Козинца, Героя Советского Союза Иосифа Викентьевича Свидинского, Братская могила на городском кладбище и возложены цветы.

Члены п/о ОО «БРРСМ», члены пионерской дружины им. Г.Н.Елисеева, педагоги школы (41 человек) СШ № 3 г.Березы приняли участие в возложении цветов у Вечного огня в Комсомольском сквере г.Березы.

Прошли разнообразные по форме и содержанию воспитательные мероприятия:просмотр и обсуждение документального фильма «І будзе жыць Хатынь», «Людская боль», «Хатынь».

С интересом прошла встреча учащихся 9 класса Борковской СШ с малолетней узницей фашизма Регес Е.И., которая рассказала о сожжении д. Пешки во время Великой Отечественной войны; встреча учащихся 7-9 классов Гимназии г.Белоозерска с добровольным помощником историко-патриотического отряда «Авиапоиск-Брест» Дергуновым Николаем Викторовичем.

Учащиеся Междулесской СШ совершили заочное путешествие «Хатынь: символ вечной памяти и скорби белорусского народа». Заочное путешествие «Трагедия рядом. История сожжённой деревни Деды» - учащиеся 8,9 классов Бронногорского УПК я/с-БШ.

Для учащихся 1-11 классов СШ № 2 г.Березы в школьном музее «Памяти и благодарности» проведены экскурсии на темы: «О чём говорят обелиски? (Хатынь, Бронная Гора)», «Урок трудных дней», «Из истории Холокоста», «И помнить страшно и забыть нельзя».

В школьных библиотеках оформлены выставки литературы на темы «Символ мужества и скорби» и «Сестры Хатыни».

Разделы сайта