Select Language

ОТДЕЛ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

БЕРЁЗОВСКОГО РАЙИСПОЛКОМА

БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ

Главная | Одно окно | Об отделе | Образование района | Сервисы | Профсоюз

 

Меню

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

Прошла XII районная конференция (конкурс исследовательских работ учащихся) «Первые шаги в науку»

26.12.2017

С целью развития познавательной, научно-исследовательской  деятельности учащихся 16 декабря 2017 года на базе СШ №3 г.Березы прошла XII районная конференция (конкурс исследовательских работ учащихся) «Первые шаги в науку».

В конференции приняли участие учащиеся из 19 общеобразовательных школ района. Всего было представлено 31 исследовательская работа учащихся. Работа конференции проходила по восьми секциям.

Победителями стали:

1.1.В секции филологических дисциплин:

- I место – Вашкевич Екатерина, учащаяся, 11 класса гимназии г.Белоозёрска, с работой «Вершы прысвячэнні ў паэтычнай спадчыне Ніны Мацяш», руководитель Скорина Галина Васильевна.

- II место – Олехник Егор, Герман Анастасия, учащиеся 10 класса СШ №3 г.Березы с работой «Фразіалагізмы, прыказкі і параўнанні вёсак Мастыкі, Высокае, Перасудавічы Бярозаўскага раёна Брэсцкай вобласці як сродак выразнасці маўлення», руководитель Крук Нина Алексеевна.

- II место – Кононович Александр, Синяк Маргарита, учащиеся 8 и 10 класса Здитовской СШ с работой «Общечеловеческие ценности как основной ориентир нравственного воспитания современных школьников на примере поэтического творчества Н.И.Ковалевича”,  руководитель Чайчиц Елена Ивановна.

- III место –Углянец Ангелина, учащаяся 10 класса СШ №1 г.Березы им.В.Х.Головко с работой «Назвы зёлак у лінгвакультуралагічным аспекте”, руководитель Скробот Оксана Викторовна.

1.2.В секции историко-краеведческих дисциплин:

- II место –Труш Дарья, учащаяся 10 класса Борковской СШ с работой «Падарожжа па родным краі», руководитель Косевич Л.Н., Микитич Н.Г..

- II место –Бердник Ангелина, Карпович Никита, учащиеся 9 класса Подкраичской БШ с работой «Мікрапатонімы нашай мясцовасці і іх лёс», руководитель Антонович Нина Васильевна.

- III место –Микитич Наталья, учащаяся 9 класса СШ д.Здитово с работой «История одной находки», руководитель Козодаева Светлана Николаевна.

1.3.В секции историко-обществоведческих дисциплин:

         - II место –Рахуба Наталья, Скорина Марина, учащиеся Сигневичского УПК я/с-СШ с  работой «Дети сироты под защитой государства», руководитель Желудко Галина Алексеевна.

- III место –          Сидору Антон, Шик Алексей, учащиеся СШ №1 г.Белоозёрска с работой «Белорусская архитектурная традиция в современных частных домах г.Белоозёрска», руководитель Крестьянинов Олег Вячеславович.

- III место – Дружинина Алеся, Романчук Екатерина, Вакульчик Дарья учащиеся СШ д.Здитово с работой «Война глазами поколений», руководитель Козодаева Светлана Николаевна.

1.4.В секции естественнонаучных дисциплин (химия, география, ЗОЖ):

- I место –   Бык Анастасия, учащаяся 11 класса Стригинской СШ с работой «Создание интерактивных моделей по географии для учащихся 6 класса в 1С: конструктор интерактивных карт», руководитель Побожная Ирина Владимировна.

- I место –   Прокурат Дарья, Синяк Маргарита, учащиеся 10 класса Здитовской СШ с работой «Измерение широтных изменений темпов хищничества травоядных с помощью искусственных гусениц», руководитель Прокурат Елена Васильевна.

- II место – Василевская Дарья, Жукович Юлия, Лафюк Анна, Чернявский Кирилл, учащиеся 8 класса СШ №1 г.Белоозёрска с работой «Тяжелые металлы в почве», руководитель Банасевич Любовь Степановна.

- II место – Супрунчук Дарья, учащаяся 9 класса Малечского УПК я/с-СШ с работой «Исследование почвы пришкольного участка Малечского УПК я/с-СШ Березовского района», руководитель Дюк Людмила Алексеевна.

1.5.В секции естественнонаучных дисциплин (биология):

- I место –   Аллилуев Андрей, Басик Михаил, Прокопук Полина, учащиеся 11 класса СШ №3 г.Березы с работой «На биоритмы надейся, да сам не плошай…» (Воздействие низкочастотных биоритмов на организм физически тренированных учащихся), руководитель Зинович Татьяна Антольевна.

- II место – Бугаева Екатерина, Чигирь Анна, Янущик Алина, учащиеся 8 класса СШ №2 г.Берёзы с работой «Оценка качества среды г.Березы по ассиметрии листьев липы», руководитель Остовская Анжела Михайловна.

- II место – Галах Анастасия, учащаяся 8 класса Споровской СШ с работой «Борьба с невидимым врагом или исследования народных средств в борьбе с луковой нематодой», руководитель Пашкевич Валентина Ивановна.

- III место – Трещейко Константин, учащийся 11 класса Сигневичского УПК я/с-СШ с работой «Окрестности деревни не только для людей», руководитель Шакалида Елена Васильевна.

- III место – Фадеева Ангелина, Трутько Снежана, учащиеся 8 класса Березовской БШ им.А.Н.Заставного с работой «Такой знакомый незнакомец», руководитель Ильченко Ирина Ивановна.

1.6.В  секции информатики и информационных технологий:

- I место – Каштелян Сергей, Шульженко Максим, учащиеся 9 класса СШ д.Здитово с работой «Создание компьютерной игры средствами конструктора игр»», руководитель  Пилипчук Игорь Григорьевич.

- I место – Черных Андрей, учащийся 8  класса СШ №1 г.Березы им.В.Х.Головко с работой «Информационный бизнес в образовательной среде»», руководитель  Самосюк Наталья Викторовна.

1.7.В секции иностранного языка (английский язык, немецкий язык):

- I место –   Синявская Александра, учащаяся 11 класса СШ №1 г.Березы им. В.Х.Головко с работой  «Письма счастья», руководитель Козека Людмила Николаевна.

- I место –   Колодинская Анна, учащаяся 10 класса Кабаковской СШ с работой  «Актуальность немецкого языка в современном обществе», руководитель Бердник Ирина Николаевна.

- II место – Микитич Борис, учащийся 10 класса гимназии г.Белоозёрска с работой «Афористические высказывания в текстах песен группы «Битлз»», руководитель  Ковалевская Тамара Анатольевна.

- III место – Нипарко Наталия, учащаяся 9 класса СШ №2 г.Березы с работой «Мифы и легенды Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и Республики Беларусь как один из брендов стран», руководитель  Баянская Наталья Николаевна.

1.8.В секции трудового обучения и профориентации:

- 1 место – Микитич Екатерина, Бетеня Валерия, учащиеся 9 класса СШ  №3 г.Березы с работой «Какие яблоки полезнее», руководитель  Крагель Елена Васильевна.

- II место –Якубович Анастасия, Орлова Анна, Шклёда Вероника, учащиеся 11 класса СШ №2 г.Березы с работой «Исследования факторов, влияющих на работоспособность учащихся в школе», руководитель Нелипович Татьяна Валерьевна.

Все победители были награждены дипломами.

 

 

 Министерство образования Республики Беларусь      Белорусский национальный образовательный Интернет-портал Берёзовский райисполком   Брестский государственный технический университет    Детям об армии    Юный спасатель    

 

© Отдел по образованию Берёзовского райисполкома, 2018
E-mail: berezaroo@brest.by
т/ф +375(1643)38067