Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Дошкольное образование

Система дошкольного образования Березовского района в 2023/2024 учебном году включает 24 учреждения дошкольного образования и 6 учреждений общего среднего образования, реализующих образовательную программу дошкольного образования, образовательные программы специального образования на уровне дошкольного образования.

В учреждениях дошкольного образования функционирует 152 группы. в том числе 14 специальных групп, 16 интегрированных, 2 санаторные, 1 группа для детей с проблемами зрения, 25 разновозрастных.

На 01.09.2023 года 2441 воспитанник посещают учреждения дошкольного образования района. Всем детям от года до шести  лет, нуждающимся в получении дошкольного образования предоставлены места. В этом учебном году в ГУО «Детский сад № 3 г. Береза» и ГУО «Детский сад №2 г. Белоозёрск» открыты группы второго раннего возраста для воспитанников от одного года до двух лет.

Стабильно выполняется социальный стандарт обеспеченности детей дошкольного возраста местами в учреждениях дошкольного образования. Охват дошкольным образованием детей с 2 до 6 лет составляет 105,7 %. Норматив охвата детей пятилетнего возраста подготовкой к обучению в учреждениях общего среднего образования выполняется на 100%.

Осуществляется подвоз 75 детей в 12 сельских и в 3 городских учреждения дошкольного образования. Проводится ежемесячно анализ наличия свободных мест в УДО.

Визуализированная информация о количестве свободных мест в каждом конкретном УДО (интерактивная карта) размещена на сайте отдела по образованию, сайтах учреждений образования.

В г.Белоозерске на базе учреждений дошкольного образования размещается 6 первых классов. В настоящее время потребности вывода 1 классов из дошкольных учреждений г. Белоозерка нет, так как в учреждениях достаточно мест для определения детей. Всего в первых классах на базе учреждений образования занимается 147 обучающихся.

В 2023 году функционировали 26 групп кратковременного пребывания, в которых вместе с родителями занимались 195 детей. Оказываются образовательные услуги для детей в возрасте от 4 до 6 лет, что способствует развитию их индивидуальности, творческих способностей.

В учреждениях образования в этом учебном году будут реализовываться   республиканские образовательные проекты «Зеленые школы» (5 УДО), «Информатика без розетки» (10 УДО).

Одним из приоритетных задач деятельности системы дошкольного образования района является создание здоровьесберегающей системы. Показатели заболеваемости детей в учреждениях дошкольного образования района стабильны на протяжении ряда лет. По итогам 2022 года пропущено дней по болезни одним ребёнком – 3,1 дня.

В районе работают 26 групп с белорусским языком обучения. В учреждениях проводятся дни «Беларускай мовы». В нерегламентированную деятельность планируются белорусские игры, сказки.

Сохранена положительная тенденция в оснащении образовательного процесса УДО игрушками, средствами обучения, игровым и учебным оборудованием. Реализуются территориальные планы мероприятий по реконструкции (модернизации), капитальному ремонту и оснащению современным оборудованием УДО.

Образовательный процесс в учреждениях дошкольного образования осуществляют 412 педагогов. Высшее образование имеют 267 (64,8%) педагогов, по направлению «педагогика детства» 168 (62,9%).

Среднее специальное – 143 (34,7%) педагогов, по направлению «педагогика детства» 126 (88.1%).

Высшую квалификационную категорию имеют 92 (22,4 %) педагогов, первую – 175 (42,3%), вторую – 77 (18,7%), без категории – 68 (16,6%).

Осуществляется комплекс организационно-педагогических мероприятий по реализации содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательного стандарта дошкольного образования.

В каждом учреждении дошкольного образования ведется работа по формированию основ гражданско-патриотической культуры.

Решаются задачи по формированию профессиональной компетентности непрерывного личностно-профессионального развития педагогических работников в ситуации возрастающих требований семьи, общества и государства к качеству дошкольного образования.

В 2023/2024 году основными направлениями на уровне дошкольного образования, над которыми следует работать, являются:

  • сохранение доступности и вариативности образования с учетом образовательных потребностей воспитанников;
  • обеспечение здоровьесберегающего процесса в учреждениях образования на основе межведомственного взаимодействия;
  • оснащение УДО современными средствами обучения и учебным оборудованием, создание комфортной образовательной среды, обеспечивающей доступность и качество образования, безопасность образовательного процесса в соответствии с государственным образовательным стандартом;
  • совершенствование качества образовательного процесса, обеспечение его коррекционной направленности при работе с лицами с ОПФР;
  • совершенствование работы по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся через организацию системной работы со всеми субъектами образовательного процесса;
  • формирование эффективной системы взаимодействия с учреждениями дополнительного образования детей и молодежи с целью повышения качества предоставляемых образовательных услуг.

Информация о наличии (отсутствии) свободных мест в учреждениях дошкольного образования Брестской области. 

Информация о наличии свободных мест в учреждениях дошкольного образования Березовского района

Порядок комплектования учреждений дошкольного образования

раскрыть » / « свернуть

Порядок определения детей в учреждения дошкольного образования

раскрыть » / « свернуть

Атрыманне адукацыі на беларускай мове ва ўстановах дашкольнай адукацыі Бярозаўскага раёна

раскрыть » / « свернуть

Прекращение образовательных отношений (отчисление) воспитанников из учреждения дошкольного образования

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта