Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Совет ветеранов

ПОЛОЖЕНИЕ

о Березовском районном Совете ветеранов труда системы образования 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Березовский районный Совет ветеранов труда системы образования (далее – Совет, ветераны труда) – является коллегиальным органом при Березовском районном комитете Белорусского профессионального союза работников образования и науки (далее – обком, Профсоюз соответственно), создан для координации работы первичных профсоюзных организаций, учреждений образования района с ветеранами труда в целях сплочения бывших работников отрасли, сохранения профессиональных традиций, обмена опытом, оказания своевременной социальной, правовой, материальной и иной помощи ветеранам труда, совершенствования форм и методов ветеранской деятельности, широкого вовлечения ветеранов в общественную и культурную жизнь.

2. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Законами Республики Беларусь "О профессиональных союзах", "О ветеранах", другими законодательными и нормативными правовыми актами Республики Беларусь, настоящим Положением о районном  Совете ветеранов труда системы образования (далее – Положение).

3. Совет может, по согласованию с президиумом райкома, входить в качестве равноправного члена в состав районных, областных, республиканских и международных (неправительственных) объединений (союзов, ассоциаций и другие), деятельность которых не противоречит законодательству Республики Беларусь.

4. Право толкования настоящего Положения принадлежит президиуму райкома.

5. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся на основании предложений Совета, президиума райкома и утверждаются постановлением президиума райкома.

6. Адрес Совета – 225 209, г.Береза, ул.Ленина, 62, каб. 6.

 

2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ СОВЕТА

7. Содействие в обеспечении социальных гарантий ветеранов труда, ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним, ветеранов боевых действий на территории других государств.

8. Организация общественного контроля за соблюдением прав и социальных гарантий ветеранов труда.

9. Содействие в обеспечении правовой помощи ветеранам труда.

10. Содействие в оказании материальной и моральной помощи ветеранам труда в сложные периоды их жизни (болезнь, несчастные случаи, стихийные бедствия и т.д.).

11. Участие в деятельности Профсоюза, Федерации профсоюзов Беларуси, Министерства образования Республики Беларусь (далее – Министерство),общественных объединений и организаций по реализации государственной политики в области обеспечения достойных условий жизни и здоровья ветеранов труда, их правовой и социальной защиты.

12. Создание условий для развития и расширения общественной деятельности всех категорий ветеранов труда, их активного участия в нравственном, трудовом и патриотическом воспитании молодежи, расширении форм и способов наставничества ветеранов труда в интересах реализации государственной молодежной политики.

13. Чествование ветеранов по поводу государственных праздников, юбилейных и других памятных дат.

14. Изучение и распространение опыта работы региональных ветеранских организаций и первичных профсоюзных организацийобластной организации Профсоюза с ветеранами труда.

15. Привлечение средств массовой информации к освещению деятельности ветеранских организаций на всех уровнях.

 

3. НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА

16. Вырабатывает меры на основе коллективного обсуждения и вносит предложения по согласованию с президиумом райкома в соответствующие органы по улучшению работы с ветеранами труда.

17. Разрабатывает и вносит президиуму райкома предложения по улучшению социальной поддержки ветеранов труда для включения в Соглашение между отделом по образованию Березовского райисполкома и районной  организацией Профсоюза.

18. Оказывает содействие в организации бесплатных правовых консультаций по вопросам соблюдения социальных гарантий ветеранов труда.

19. Выступает в средствах массовой информации по вопросам социального положения ветеранов труда в целях усиления внимания к защите и поддержке ветеранов труда района.

20. Сотрудничает с Музеем истории образования Брестской области в поиске материалов, документов, иных свидетельств с целью увековечивания памяти педагогических работников, профсоюзных активистов, их трудовых подвигов и профессиональных достижений, вклада в развитие и совершенствование системы образования и профсоюзного движения в отрасли. 

21. Пропагандирует и внедряет разнообразные (новые) формы, методы работы с ветеранами труда (клубная деятельность, межрегиональные семинары, межотраслевые встречи и другие).

 

4. КОМПЕТЕНЦИЯ СОВЕТА

22. Организует работу Совета в соответствии с настоящим Положением.

23. Выступает с инициативами по вопросам усиления социальной поддержки ветеранов труда по согласованию с президиумом райкома.

24. Представляет интересы ветеранов труда в органах власти и управления, в организациях Профсоюза.

25. Принимает решения рекомендательного характера по вопросам общественного и социального положения ветеранов.

26. Запрашивает в установленном порядке у первичных профсоюзных организаций и учреждений образования района, ветеранских общественных организаций информацию, необходимую для осуществления деятельности Совета.

27. Приглашает на свои заседания представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных и иных организаций при обсуждении вопросов, связанных с жизнью и деятельностью ветеранов труда.

28. Направляет своих представителей для участия в заседаниях руководящих органов организационных структур районной организации Профсоюза, при обсуждении вопросов, касающихся ветеранов труда.

29. Организует согласно плану работы Совета на основании постановлений президиума райкома проведение заседаний Совета.

30. Разрабатывает ежегодные планы работы Совета и представляет на утверждение президиуму райкома.

31. Совет может по согласованию с президиумом райкома выполнять иные функции в рамках законодательства Республики Беларусь, осуществлять полномочия, предоставленные ему президиумом райкома.

32. Информирует о своей деятельности через средства массовой информации, страницу на сайте отдела по образованию Березовского райисполкома, группы районной организации Профсоюза в социальных сетях. 

5. СОСТАВ СОВЕТА И ПОРЯДОК ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ

33. В Совет входят председатель Совета, его заместитель и члены Совета, являющиеся членами Профсоюза.

34. Председатель Совета, его заместитель и Совет избираются на отчетно-выборной конференции районной организации ветеранов труда системы образования раз в 5 лет. 

Изменения в состав Совета в период между отчетно-выборными конференциями вносятся на заседаниях Совета по согласованию с президиумом райкома.

Председатель Совета в период между отчетно-выборными конференциями избирается на расширенном заседании Совета (с участием председателей Советов ветеранов первичных профсоюзных организаций) по согласованию с президиумом райкома.

Заместитель председателя Совета в период между отчетно-выборными конференциями избирается из числа членов Совета на заседании Совета по согласованию с президиумом райкома.

35. Председателем Совета может быть избран неработающий либо работающий (в исключительных случаях) ветеран труда системы образования.

36. Заседания Совета проводятся 3 раза в год. 

37. Заседания Совета считаются полномочными, если в них участвует более половины членов Совета.

38. Совет осуществляет свою деятельность на общественных началах.

6. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА

39. Осуществляет общее руководство деятельностью Совета.

40. Представляет интересы Совета и ветеранов труда в органах власти, управления и других организациях.

41. С учетом предложений  первичных профсоюзных организаций разрабатывает проекты ежегодных планов работы Совета.

42. Обеспечивает контроль за выполнением настоящего Положения, ежегодных планов работы и принимаемых Советом ветеранов труда решений.

43. Созывает заседания Совета.

44. Принимает участие в пленарных заседаниях и заседаниях президиума райкома с правом совещательного голоса.

45. По приглашению первичных профсоюзных организаций направляется райкомом для участия в проводимых ими мероприятий с ветеранами труда. 

7. ФИНАНСИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА

46. На основании постановления президиума райкома и при наличии финансовых возможностей мероприятия Совета, входящие в план работы районной организации Профсоюза, план работы Совета финансируются из средств бюджета районной организации Профсоюза.

47. Районный комитет, профкомы районной организации Профсоюза оказывают содействие работе Советов ветеранов труда, при наличии финансовых средств и на основании постановлений соответствующих руководящих органов, согласно планам работы, финансируют проведение их мероприятий, приглашают ветеранов труда к участию в проводимых в учреждениях образования и первичных профсоюзных организациях воспитательных, просветительных, праздничных, культурно-массовых, спортивно-оздоровительных, туристско-экскурсионных мероприятиях.

План работы Березовского районного Совета ветеранов труда системы образования на 2024 год

Разделы сайта