Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Общее среднее образование

В 2022/2023 учебном году основные усилия педагогов района были направлены на:

- реализацию требований обновленного Кодекса Республики Беларусь об образовании, Государственного стандарта дошкольного образования, Государственного школьного стандарта, Правил педагогических работников;

- подготовку к единому централизованному экзамену по завершении обучения на III ступени общего среднего образования;

- формирование у обучающихся компетенции гражданственности, патриотизма и социализации в условиях современного общества;

- повышение эффективности методического сопровождения педагогов по совершенствованию профессиональных компетенций, уровня профессионального самообразования через аттестацию и участие в конкурсах педагогического мастерства;

- обеспечение должного уровня социально-педагогического и психологического сопровождения образовательного процесса, создающего условия для успешного обучения и развития личности, а также адаптации в социуме, психологической помощи при выборе будущей профессии.

Одним из значимых событий, произошедших в 2022/2023 учебном году, является успешное прохождение 51-м учреждением образования района процедуры лицензирования образовательной деятельности, 5 учреждениями образования - процедуры государственной аккредитации на соответствие заявленному виду.

В 2023/2024 учебном году сеть учреждений образования Березовского района будет представлена 53 учреждениями. С 1 сентября будет реорганизовано ГУО «Борковская средняя школа» путем присоединения к нему ГУО «Детский сад аг. Борки» (решение РИК от 17.07.2023 №1018).

        Качество образования обеспечивают высококвалифицированные педагоги, их в системе образования района 1332 человек.

В этом году к первому месту работы прибыло 32 молодых специалиста (2022 год – 30), из них с высшим образованием - 22, со средним специальным – 10 человек. В детские сады направлено – 5 человек, в школы – 27 человек.

В учреждениях образования проводится целенаправленная работа по гражданско-патриотическому воспитанию направленная на воспитание гражданина, патриота своей Родины. 1 сентября во всех школах района прошли первые уроки по теме: «Беларусь и я – диалог мира и созидания».

Значительная работа проводится по обновлению информации экспозиций о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, созданных в учреждениях образования района. Большую помощь в этой работе оказывают работники Прокуратуры Березовского района. По инициативе Прокуратуры Брестской области весной 2023 года прошел конкурс «Память поколений». 8 работ были представлены от района на областном уровне, 2 работы награждены дипломами главного управления по образования Брестского облисполкома.

Развивается сеть музеев. На базе учреждений образования действуют 13 школьных музеев, 2 кабинета-музея, 1 музейная комната этнографического профиля и 2 музейные экспозиции под открытым небом.

По состоянию на 1 июня 2023 года 5424 человека являются участниками детских и молодежных общественных объединений, что составляет 82% от числа учащихся 2-11 классов, из них членами ОО «БРПО» являются 4658 человек (71%), ОО «БРСМ» - 766 (34,6% от числа учащихся 8-11 классов).

Учреждениями образования активно используется воспитательный потенциал Мемориального Комплекса «Брестская крепость-герой». За первое полугодие 2023 года мемориальный комплекс посетили 1254 учащихся (17% от общего числа учащихся) в составе 78 групп (за аналогичный период 2022 года - 1094 учащихся, 53 группы).

Руководители по военно-патриотическому воспитанию в своей работе делают акцент на организацию и проведение экскурсий по местам боевой славы и в воинские части Березовского гарнизона.

В 2022/2023 учебном году 20606 (280%) учащихся совершили экскурсионные поездки по памятным местам и значимым объектам историко-культурного наследия Березовского района, совершили экскурсии в воинские части Березовского гарнизона; 7874 (107%) учащихся совершили экскурсионные поездки по местам боевой славы за пределы района.

18 августа 2023 года районным исполнительным комитетом принято решение о присвоении государственному учреждению образования «Первомайская средняя школа» имени Героя Советского Союза Ивана Ивановича Волосевича изменено наименование школы на государственное учреждение образования «Первомайская средняя школа им. Ивана Ивановича Волосевича».

В рамках года Мира и Созидания по инициативе районного исполнительного комитета учащиеся школ приняли участие в конкурсе эссе на темы: «История страны в делах людей», о созидательном труде белорусского народа по восстановлению народного хозяйства в послевоенные годы. Лучшие работы публикуются в районной газете «Маяк».

Символично, что итоги конкурса были подведены в праздник труда 1 мая 2023 года на открытии районной Доски Почета.

Важным вопросом в подготовке к началу 2023/2024 учебного года является вопрос школьной формы, введение второго элемента одежды с использованием национальной символики. С 1 сентября 2023 года у каждой школы будет два элемента в одежде делового стиля. Требования к внешнему виду прописаны в Государственном школьном стандарте (постановление коллегии МО РБ №4.11 от 10.05.2022).

Питание школьников организовано в 24 школах. С 1 сентября 2023 года начинается поэтапный перевод учреждений общего среднего образования на новые принципы организации школьного питания. В сентябре 2024 года к на новые принципы организации питания переходят 12 школ (50% школ), с 1 января 2024 года оставшиеся 12 школ (50%).

В 2023/2024 учебном году усилия отдела по образованию и педагогических коллективов необходимо направить на реализацию следующих задач:

- выполнение государственных социальных стандартов и целевых показателей Государственной программы «Образование и молодежная политика»;

-  реализацию поэтапного перехода учреждений общего среднего образования на новые принципы организации школьного питания;

- активизация работы по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения;

- работа по дальнейшему открытию военно-патриотических, педагогических, аграрных и инженерных классов;

- усиление работы по ограничению доступа посторонних лиц на территорию и в здания учреждений образования, организации пропускного режима, создание безопасных и здоровьесберегающих условий при организации образовательного процесса, в том числе специальных условий для получения образования лицами с особенностями психофизического развития;

- организация современных форм работы с учащимися и их законными представителями, педагогической общественностью по профилактике противоправного поведения и различных видов зависимостей среди несовершеннолетних.

Разделы сайта