С целью развития познавательной, научно-исследовательской деятельности учащихся 12 ноября 2022 года прошла XVII районная конференция (конкурс исследовательских работ учащихся) «Первые шаги в науку».
В конференции приняли участие учащиеся из 18 учреждений общего среднего образования. Всего было представлено 33 исследовательские работы учащихся.
Победителями признаны:
В секции филологических дисциплин:
I место – Шиманчик Варвара, учащаяся 11 «А» класса ГУО «СШ №3 г.Березы», тема «Лексічная сістэма твораў Максіма Гарэцкага: этналінгвістычны аспект даследавання», руководитель Пукало Вадим Михайлович;
I место – Шолтун Дарья, учащаяся 11 класса ГУО «Сигневичская средняя школа», тема «Знакомые иностранцы, или Немецкие заимствования в русском языке», руководитель Веришко Татьяна Михайловна;
II место – Базаева Вероника, учащаяся 9 класса ГУО «Междулесская СШ», тема «Фразеологические единицы с гастрономическими наименованиями в русском и белорусском языках», руководитель Толкачёва Наталья Викторовна.
В секции «История – культурное наследие и современность»:
I место – Пономаренко Татьяна, учащаяся 9 класса ГУО «Борковская СШ», тема «Без тэрміну даўнасці. Трагедыя мірнага насельніцтва вёсак Пешкі, Міхалкі, Кашалёва ў гады Вялікай Айчыннай вайны і пасляваенны перыяд», руководители Косевич Наталья Николаевна, Микитич Наталья Григорьевна;
I место – Кононович Дарья, учащаяся 11 класса, Жукович Карина учащаяся 10 класса ГУО «Здитовская СШ», тема «На здитовском рубеже в апреле 1944 года», руководитель Чайчиц Елена Ивановна;
II место – Иванюк Ульяна, учащаяся 9 класса ГУО «Берёзовская БШ имени А.Н.Заставного», тема «По следам Рамуальда Траугутта», руководитель Юдчиц Елена Сергеевна;
II место – Анофрикова Ирина, учащаяся 9 класса, Апанасенко Егор и Мовчанюк Александр, учащиеся 10 класса, ГУО «СШ д.Здитово», тема «Говорящие памятники Берёзовского района», руководитель Козодаева Светлана Николаевна;
II место – Игнатович Виктория,учащаяся 11 класса ГУО «Гимназия г.Белоозёрска»,тема «Воссоздание истории разрушенного храма в деревне Ольшево Берёзовского района как способ восполнения исторических пробелов и сохранения духовного и культурно-исторического наследия родного края»,руководитель Ковалевская Тамара Анатольевна;
III место – Зинович Злата,учащаяся 9 класса ГУО «СШ №3 г.Берёзы», тема «Партызаны, партызаны, беларускія сыны!», руководитель Лихушко Галина Ивановна;
III место – Мартысевич Елена, учащаяся 11 класса ГУО «СШ №1 г.Белоозёрска», тема «Веков связующая нить», руководитель Оскирко Тамара Ивановна.
В секции «Человек и современное общество»:
I место – Червяковская София, учащаяся 10 «Б» класса ГУО «СШ №3 г.Белоозёрска», тема «Семья – самое главное в жизни каждого человека», руководитель Чехович Светлана Евгеньевна.
В секции «География»:
I место – Артемюк Виктория, Бурко Александра, учащиеся 11 класса ГУО «Малечская СШ», тема «Социальная инфраструктура моего агрогородка и перспективы её развития», руководитель Решетицкая Елена Иосифовна;
II место – Кравченко Маргарита, Хведченя Надежда, учащиеся 11 класса ГУО «Гимназия г.Белоозёрска», тема «Что хранят символы в гербах городов Беларуси», руководитель Церкович Светлана Николаевна.
В секции «Биология»:
II место –Михнюк Валерия, Рудьман Татьяна, учащиеся 10 класса ГУО «Песковская СШ», тема «Биология и распространение каштановой минирующей моли в г.Белоозёрске», руководитель Мостыка Ольга Васильевна;
III место –Маковчик Людмила, учащаяся 9 класса, Малахов Максим, учащийся 10 класса ГУО «Стригинская СШ», тема «Оценка качества завтрака школьника», руководитель Левчук Юлия Сергеевна.
В секции «Химия»:
I место – Климчук Павел, Мшар Вера, учащиеся 10 класса ГУО «Гимназия г.Белоозерска», тема «Биоразлагаемая пищевая упаковка на основе пектина, альгината натрия и растворов растительных экстрактов», руководитель Василевская Наталья Константиновна;
III место – Мостыка Янина, Вербицкая Мария, учащиеся 9 класса ГУО «Малечская СШ», тема «Пища богов» из какао-бобов», руководитель Еремеева Ирина Викторовна;
III место – Позняк Дария, учащаяся 10 класса ГУО «СШ №2 г.Берёзы», тема «Влияние газированных напитков на здоровье человека», руководитель Антонович Инна Васильевна.
В секции «Иностранные языки»:
I место – Волощик Ирина, учащаяся 9 «Б» класса ГУО «Гимназия г.Белоозёрска», тема «TheTerminologyof «theBeautyIndustry»: theWaysofTranslation, itsLexicalandSemanticPeculiarities», руководитель Яцкевич Вероника Викторовна;
II место – Кривицкая Анна, учащаяся 11 «Б» класса ГУО «Гимназия г.Белоозёрска», тема «TheUseofAnglicismsinColloquialSpeechasaMeansofExpandingandEnrichingtheVocabularyofModernYouth (baseduponTikTokvideomaterial), руководитель Кочик Елена Ивановна;
II место – Малахова Милана, учащаяся 9 класса ГУО «Стригинская СШ», тема «DieVerwendungderspeziellenBehaltensmethodenbeimDeutchlernen», руководитель Дмитраница Лариса Васильевна;
II место – Тюшкевич Дарья, учащаяся 10 класса ГУО «Первомайская СШ», тема «SemanticAspectofInscriptionsonClothing», руководитель Тюшкевич Наталья Николаевна;
III место – Коледа София, учащаяся 11 класса ГУО «Малечская СШ», тема «ModernEnglishandRussianAbbreviationsinElectronicCorrespondence», руководитель Юркевич Ольга Ивановна.
В секции«Физико-математических дисциплин и информационных технологий»:
I место – Жукович Арсений, учащийся 10 класса ГУО «СШ №1 г.Белоозёрска», тема «Создание шаблона интерактивного теста в PowerPoint помощью VisualBasic», руководитель Жур Ольга Николаевна;
I место – Лукашенко Антон, учащийся 9 класса, ГУО «Бронногорская БШ», тема «Метод выделения полного квадрата», руководитель Бортновская Нина Васильевна;
II место – Карпинчик Никита, Гулага Денис, учащиеся 11 класса ГУО «СШ №3 г.Берёзы», тема «Предпосылки и возможности Республики Беларусь на мировом рынке по производству компьютеров в ХХ веке», руководитель Пилипчук Игорь Григорьевич;
II место – Пукало Дарья, учащаяся 9 класса ГУО «СШ №3 г.Берёзы», тема «Теорема Вариньона в школьной геометрии», руководитель Карпеш Людмила Александровна;
III место – Маковчик Дарья, Бобель Марина, учащиеся 10 класса ГУО «Стригинская СШ», тема «Экономия семейного бюджета», руководитель Ильяшевич Татьяна Васильевна;
III место – Пукало Полина, учащаяся 8 класса ГУО «Малечская СШ», тема «Мощность, развиваемая человеком», руководитель Рогов Сергей Сергеевич.